пятница, 27 мая 2011 г.

«Джаз сквозь время»


«Джаз сквозь время»

 

Посвящается Президенту Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва и  руководителю легендарного

                                                           джаз-ансамбля "Арцах"(«Арт-Сафари»)

                                                           Владимиру Ашотовичу  Сафараову[1]


Сквозь время больше полувека играет джаз «Арцах».
О, эта музыка весны, стихии ветра и дождя.
О, эта музыка рокочущей любви - в тиши,
Когда аккорды расплескались на дне души.
Любите джаз! Играйте джаз! Танцуйте джаз!

Тогда услышишь и познаешь смысл любви,
Как отсвет запоздалый загадочной судьбы.
Мелодия проникнет пылающим восходом
И светом дух ваш ободрит в любую непогоду.
Любите джаз! Играйте джаз! Танцуйте джаз!

Романтики и бунтари, подвижники и бессребреники!
Искусство джаза пронесли сквозь  политические тернии.
Менялось всё вокруг -  названья века, улиц и страны.
А вы поныне «горячей музыке» верны - 
Любите джаз! Играйте джаз! Танцуйте джаз!

Сквозь время  больше полувека играет джаз "Арцах…".


            Столичные любители импровизационной музыки давно ожидали этого знаменательного события  –  очередного джаз-фестиваля в Ташкенте (23 05 11). В этот раз он был посвящён памяти Сергея Гилёва (1944-2001). С этим незаурядным человеком  было  связано не только проведение первого Ташкентского фестиваля джазовой музыки в 1968 году, но и создание в узбекской столице джаз-клуба, которым он бессменно руководил более тридцати лет. После ухода С. Гилёва в 2001 году его именем был  назван Ташкентский джаз-клуб, которым последних десять лет успешно руководит Владимир Сафаров.
            Старейший джазмен, руководитель легендарного «Ансамбля братьев Сафаровых и его друзей», а также президент  Ташкентского джаз-клуба Вл. Сафаров сделал всё возможное, чтобы вечер памяти выдающегося музыканта, просветителя, педагога и организатора джазовой жизни в Узбекистане  вылился в настоящий  феерический праздник.
            Двери столичного Центрального дома офицеров были открыты для всех поклонников джаза, как в былые добрые времена. В программе фестиваля участвовали как седые ветераны старейшего джазового коллектива Узбекистана «Братьев Сафаровых и его друзей», основавших свой ансамбль в 1954 году – Геннадий (труба, саксофон, аккордеон), Владимир (фортепиано, труба, аккордеон), Вячеслав (барабаны, банджо), так  и их  совсем молодые сподвижники –   двадцатидвухлетний  лауреат международного конкурса гитаристов «Гитар джемс» (Израиль, 2009) Андрей Галаян и другие джаз-музыканты и выразительные яркие вокалисты, среди которых большинство безукоризненно аранжированных песен  представляла женская половина большого музыкального семейства Сафаровых. Кстати, блистательно, артистично и легко вёл программу фестиваля сын Владимира Ашотовича – Сурен Сафаров.
            Ансамбль за более чем полувековую концертную деятельность сменил несколько составов и завоевал  множество концертных площадок на всей территории СНГ и дальнего зарубежья, но по-прежнему он остаётся приверженцем традиционного джаза и би-бопа, а также проводит эксперименты в сфере этно-джаза, создавая композиции на национальной основе, используя ритмико-гармонические характеристики восточного фольклора. Так и в этот раз на высочайшем профессиональном уровне, сопутствующем   Сафаровым во все времена, прозвучали  искромётные зажигательные и одновременно сложные джазовые композиции: «Маршрут 66» Бобби Троула, «Повеселимся!» Джона Хенбрикса и «Когда святые маршируют» Джеймса Блэка. Часть произведений  его участники, как некогда на первом Ташкентском фестивале джазовой музыки, исполнили скэтом – слоговой вокальной импровизацией – редкостным умением не  только для тех времён, но и в 21 веке.




            Программу легендарного ансамбля украсила премьера современной  авторской композиции для гитары «Настроение» Андрея Галаяна, органично соединившей звучание национальных инструментов, классические испанские мотивы и современный рок. Необычная «смешанная» манера исполнения на гитаре молодого музыканта приворожила внимание взыскательной публики. Благодарные слушатели,  окончательно покорённые не только  несомненным композиторским талантом, но и виртуозной техникой исполнения гитариста, то и дело «взрывали» зал бурными овациями.
            Состав джаз-ансамбля братьев Сафаровых и их друзей, как и всех участников нынешнего Ташкентского  фестиваля,  интернациональный, что, по словам его руководителя Владимира Сафарова, внесло особую изюминку в трактовку джазовых композиций. В концерте не было слабых второстепенных номеров. Все участники внесли свою оригинальную лепту в праздничную атмосферу музыкального  вечера.
             Открывал традиционно программу  фестиваля Образцово-показательный оркестр Министерства обороны Узбекистана под руководством  заслуженного деятеля  искусств Уз полковника Павла Макарова. Эстафету подхватили молодые  музыканты «Евразия», акустик-ансамбль «Гольфстрим» под руководством Юрия Овчарова (гитара, вокал), «Рэг-тайм-трио» под руководством педагога Государственной консерватории Уз Павла Канцыбко - контрабас (Геворг Севумян – фортепиано, Александр Багдасарян – ударные).
            Коллектив  «Караван» (Булат Мустаев – саксофон, Улугбек Салихов – фортепиано, Рамиль Исанбаев – бас-гитара, Иван Демидов – ударные, Сабина Мустаева и Тамила  - вокал) ещё раз продемонстрировал неистощимость импровизаций, играя пьесу  Хуана Тизола «Караван» - коронный номер и визитную карточку известного ташкентского джаз-ансамбля, а также виртуозно исполняя блюзы – «душу джаза» - с их характерным ритмическим стилем и своеобразной эмоциональной экспрессией, используя «рифы» и «бэкграунд» - форму свободного музицирования, начисто исключающую предварительную аранжировку.
            Фестиваль завершил квартет Абида Джумаева  с символичным названием «Шёлковый путь». Музыканты из Бухары представили оригинальные сочинения, в которых, как затейливый орнамент на  златотканых коврах, переплетались восточные мотивы и джазовые находки Миллера, Брубека, Гершвина и Эллингтона.
             Звукорежиссёр Александр Горбенко также представил на суд слушателей современную оригинальную джазовую композицию на гитаре, предварив своё музыкальное выступление воспоминанием о Сергее Гилёве, музыканте, обладающем яркой индивидуальностью, прекрасной техникой игры на нескольких инструментах и незаурядным даром импровизатора, вошедшем в десятку лучших басистов мира и в «Энциклопедию джаза» (Фейертаг В. -  Спб., 2009.).
            Вдова Сергея Гилёва Нина Семизвонкина, осуществившая   первое издание его рукописи «Беседы о джазе» в 2005 году при финансовой поддержке доктора Алексея Назарова, господина  Джорджа Колбреннера (США), родственников, друзей и соратников автора, презентовала лучших участников фестиваля раритетной книгой. Председатель городского национального Армянского культурного центра С.Г. Андриасов вручил ценные подарки старейшему ветерану  ансамбля «Братьев Сафаровых и его друзей» - Геннадию Сафарову (труба, вокал) и самому молодому музыканту-дебютанту в этом легендарном джаз-ансамбле – Андрею Галаяну (гитара-соло).
            Итоги нынешнего джазового фестиваля в Ташкенте подвёл Владимир Сафаров:
«Джаз – детище 20 века – остаётся поныне послом  мира и дружбы. Джаз формирует не только эстетические взгляды, но и жизненные принципы. Не случайно им заболевают раз и навсегда. Для джаза нужна особая атмосфера непринуждённости, экспромта, единодушия и партнёрства, которые не делят зал на исполнителей и слушателей, но объединяет их воедино. Джаз истинный, исполняемый с душой, становится основой для объединения людей, склонных воспринимать музыку как элемент, рождающий братские, дружеские, чисто человеческие чувства. Скажу также, что мы – братья Сафаровы – не считаем себя выдающимися исполнителями джаза, но мы любим эту музыку и более полувека популяризируем её.
      Последние 10 лет работа Ташкентского джаз-клуба оживилась. Проводятся ежемесячные программы «Джаз сквозь время», встречи с гостями столицы Узбекистана, участие джазовых ансамблей нашей страны на международных джазовых фестивалях. В 2009 году открыт вэб-сайт jazz.uz, который в первый же год своего существования занял второе место в Интернет-фестивале национального домена uz.
В джаз-клубе состоялись презентации трёх дисков ташкентских музыкантов: студии «Детская дорога к джазу», «jazz-qurash» и джаз-ансамбля «Братья Сафаровы и друзья».
Нынешний джаз-фествиаль  в узбекской столице ещё раз подтвердил пророчество самого знаменитого  исследователя джаза Джеймса Линкольна Коллиера: «Нет никаких сомнений, что и век спустя – и даже через век – творения Армстронга, Паркера, Рейнхардта, Эллингтона будут вызывать восторг в сердцах людей».

Век джаза успешно продолжается…

Текст и фото: Гухарик Багдасарова
тел. д. 253-14-06, моб. +99890-354-10-17





[1]18 марта 1954 года ансамбль братьев Сафаровых в Ташкенте в ДК пищевиков дал первый концерт, посвящённый дню Парижской коммуны. Этот день считается  днём рожденья ансамбля.